Das Team


In unserer Geschäftsstelle arbeitet ein Team von hauptamtlich Mitarbeitenden. Sie koordinieren in enger Abstimmung mit dem ehrenamtlichen Vorstand die Projekte und sind Ansprechpersonen für die 500 Ehrenamtlichen sowie alle Interessierten.

Steffen Schröder

Steffen Schröder

Geschäftsführung
Projektleitung Zauberhafte Physik, Umwelt-Detektive, Berlin Rallye

s.schroeder@buergerstiftung-berlin.de

Helena Stadler

Helena Stadler

Konzeptentwicklung und Kooperationen
Projektleitung Civitas Werkstatt

h.stadler@buergerstiftung-berlin.de

Mathias Neumann

Mathias Neumann

Projektleitung Interaktives Bilderbuchkino, Schulbibliotheken

m.neumann@buergerstiftung-berlin.de

Alina Trebbin

Projektleitung LeseLust, LeseBesuch, HausaufgabenHilfe, Kiez Kann!

a.trebbin@buergerstiftung-berlin.de

Sabrina Böhm

Sabrina Böhm

Projektleitung Spielen Lernen

s.boehm@buergerstiftung-berlin.de

Sandra Förster

Projektleitung Vielfalt gewinnt!, Lehren Lernen

s.foerster@buergerstiftung-berlin.de

Sholeh Mirrashed

Sholeh Mirrashed

Ehrenamtsgespräche, Förderprogramm "Chancenpatenschaften", Projektleitung Lehren Lernen, Tomatenparade, Kleebergs Kräutergärten, Mobile Jugend-Lern-Hilfe.Jetzt, LernBrücken

s.mirrashed@buergerstiftung-berlin.de

Alexandra Schilling

Alexandra Schilling

Eventleitung; Projektleitung Buddies for Peace, Musik-hilft-Berlin

a.schilling@buergerstiftung-berlin.de

Manuela Wolframm

Manuela Wolframm

Büroassistenz

m.wolframm@buergerstiftung-berlin.de

Jana Schneider

Jana Schneider

Projektleitung LernBrücken, Mobile Jugend-Lern-Hilfe.Jetzt, KiezKann!

j.schneider@buergerstiftung-berlin.de

Anne Kienappel

Anne Kienappel

Umwelt Detektive (auf Honorarbasis)

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.