Das Team


In unserer Geschäftsstelle arbeitet ein Team von hauptamtlich Mitarbeitenden. Sie koordinieren in enger Abstimmung mit dem ehrenamtlichen Vorstand die Projekte und sind Ansprechpersonen für die 500 Ehrenamtlichen sowie alle Interessierten.

Steffen Schröder

Steffen Schröder

Geschäftsführung
Projektleitung Zauberhafte Physik, Berlin Rallye

s.schroeder@buergerstiftung-berlin.de

Helena Stadler

Helena Stadler

Konzeptentwicklung und Kooperationen
Projektleitung Civitas Werkstatt

h.stadler@buergerstiftung-berlin.de

Mathias Neumann

Mathias Neumann

Projektleitung Interaktives Bilderbuchkino, Schulbibliotheken

m.neumann@buergerstiftung-berlin.de

Alina Trebbin

Projektleitung LeseLust, Zusammen!Lernen, Kiez Kann!

a.trebbin@buergerstiftung-berlin.de

Sabrina Böhm

Sabrina Böhm

Projektleitung Spielen Lernen

s.boehm@buergerstiftung-berlin.de

Sandra Förster

Projektleitung Vielfalt gewinnt!, Lehren Lernen

s.foerster@buergerstiftung-berlin.de

Sholeh Mirrashed

Sholeh Mirrashed

Ehrenamtsgespräche, Förderprogramm "Chancenpatenschaften", Projektleitung Starke Teens, Lehren Lernen, Mobile Jugend-Lern-Hilfe.Jetzt, LernBrücken, BuT-Lernförderung

s.mirrashed@buergerstiftung-berlin.de

Alexandra Schilling

Alexandra Schilling

in Elternzeit

a.schilling@buergerstiftung-berlin.de

Manuela Wolframm

Manuela Wolframm

Büroassistenz

m.wolframm@buergerstiftung-berlin.de

Jana Schneider

Jana Schneider

Projektleitung BuT-Lernhilfe, LernBrücken, Mobile Jugend-Lern-Hilfe.Jetzt, KiezKann!

j.schneider@buergerstiftung-berlin.de

Anne Kienappel-Golla

Anne Kienappel-Golla

Projektleitung Umwelt-Detektive, Tomatenparade, Kleebergs Kräutergarten

a.kienappel-golla@buergerstiftung-berlin.de

Eva Maria Rost

Eva Maria Rost

Projektleitung Engagement für Geflüchtete & Willkommensklassen

e.rost@buergerstiftung-berlin.de

Jule Halsinger

Jule Halsinger

Projektleitung LeseBesuch, Musik-hilft-Berlin

j.halsinger@buergerstiftung-berlin.de

Maike Dëus-v. Homeyer

Maike Dëus-v. Homeyer

Projekt Spielen Lernen - Kurse in Neukölln

m.deus@buergerstiftung-berlin.de

Michael Merkel

Michael Merkel

Ehrenamtsausweise

m.merkel@buergerstiftung-berlin.de

Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.